31 août 2020 à 15:36
Parcours du mois de septembre 2020
Le Vélo Club Larchois vous conseille de ne pas emprunter les circuits
proposés lors d’une alerte météorologique
Compte tenu de la pandémie en cours (COVID 19) le gouvernement peut à tout moment décider de modifier les conditions de pratique de notre sport.
Dans ce cas les parcours proposés ne devront plus être empruntés
A partir du 20 Septembre: Les horaires changent : - Dimanche 08h30 et semaine 13h30.
- Ca roule le samedi après midi.
En semaine les Cyclos qui souhaitent rouler peuvent partir 2 minutes avant le peloton.
Le weekend à partir de * les cyclos du parcours Sportif qui souhaitent rouler peuvent s’échapper.
Randonnée FFvélo (+ d'infos sur le site www.velo.org)
Mercredi 02 et Jeudi 03 - 08h00 : 70 kms
Larche – La Jarousse - St Pantaléon – Laumeuil – le Sirtom – anc D901 Bl – rd point du Pigeon – St Viance – le Saillant – Voutezac – Ceyrat - à ga D148 – a dr D31 –au rd point a dr ( par Charriéras) dir D901 - à dr D901 StBonnet - à ga (la cote) D148E3 – a dr D39E2 (le Goulet) – a ga D39 le Soulet –les 4 Chemins – le Burg –- Rochebacoup -Varetz - rd point de St Pantaléon – Larche (anc route)
Dimanche 06 – 08h00 : (C14P)
SPORTIF : 87 kms
Larche – *Chavagnac – Borrèze – Souillac – Dir. Cahors – Avant Pont sur Dordogne : A g. Pinsac – Dans Pinsac : A g. D96 Mayrac – D96 + D33 Baladou – D33 Cuzance – A dr. vers N140 – N140 Cressensac – N20 Nespouls – St Cernin – Larche.
RANDONNEUR : 74 kms
Larche – Chavagnac idem Souillac – D703 Dir.Le Pigeon – 4 km à g. dir. Nouziès – Rignac – D103 Cuzance idem Larche.
RELAX : 55 kms
Larche – La Feuillade – Chavagnac – Nadaillac – Gignac – A dr. D15 dir. Souillac – 1,5 km à g. Sireyjols – Lacisque – N20 – En face : D34 Cuzance idem Larche.
Mercredi 09 et Jeudi 10 – 08h30 : 60 kms.
Larche – St Cernin – La digue – 1 km à dr. D181E : Beaugout - La Magaudie – Nadaillac – Gignac – Cressensac – Hôpital St Jean – A g. : La Gironie – Mongalvy – Nespouls – St Cernin – Larche.
Dimanche 13 – 08h00 : (V20P)
La GAILLARDE 2020 « De Carvalho »
SPORTIF : 80 kms
Larche - La Jarousse - Rd Point de St Pantaléon - Varetz - Rochebacoup - Le Burg - Les 4 Chemins - *Le Soulet - Juillac - Dir. Pompadour - 1,5 km à g. D52 Sanas - D114 Ségonzac - A g. puis à dr. St Robert - Ayen - Perpezac - La Rivière - Larche.
RANDONNEUR : 64 kms
Larche idem Le Soulet - Dir. Rosiers De Juillac - 3 km à g. St Robert idem Larche.
RELAX : 57 kms
Larche - Rd Point de St Pantaléon - Laumeuil - Ponts de Granges - Varetz - St Viance - Garavet - Les 4 Chemins - Le Soulet - Ayen - Perpezac - Brignac - La Rivière - D152 Larche.
Mercredi 16 et Jeudi 17 – 08h30 : 63kms
Larche – La Rivière – Terrasson gare – La Villedieu – 500 m à dr Marquoil – cr avec D 2 – à g Ayen –Le Soulet – Les 4 Chemins – le Burg –Varetz – Castel Novel – St Pantaléon –Larche (anc. rte).
Dimanche 20 - 08h30 B7P
SPORTIF : 81 kms
Larche - D152 La Rivière - Brignac - Perpezac - A g. dir. Villac - Crois. D140E/D2 - D2 dir. Terrasson - 200 m à dr. Louignac - St Robert - Coubjours - Dir. Badefols d’Ans - 1,5 km à dr. Teillots - 4 km à g. Hautefort - En face, puis à dr. : Etang du Coucou - D71 Badefols d’Ans - Châtres - 300 m à dr. Peyrignac - A la sortie : à g. vers N89 - N89 dir. Le Lardin - 1 km à dr. Condat (par derrière) - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
RANDONNEUR : 63 kms
Larche idem Coubjours - Badefols d’Ans - Châtres idem Larche.
RELAX : 56 kms
Larche - D152 *La Rivière idem Crois. D140E/D2 - D2 dir. Terrasson - La Contie - 300 m à dr. Charniac - Villac - Charpenet - N89 Le Lardin - Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
Mercredi 23 et Jeudi 24 - 08h30 : 63 kms.
Larche – La Feuillade – Chavagnac – Nadaillac – Gignac – Cressensac – Dir. Brive – à la sortie de Cressensac (à la station): à dr. La Bouzonie – Crois. D19 – A dr.D19 + D8 Jugeals Nazareth – Rd point de Montplaisir – Noailles – Bouquet – Laumeuil – St Pantaléon – Larche.
Samedi 26 – 13h30 et Dimanche 27 – 08 h 30 : (T14P)
SPORTIF : 71 kms
Larche – La Rivière – Terrasson – Bouillac – Condat – Coly – Dir. St Genies (D64) – Faire 9kms – A g. *Embes – Archignac – Vers D62B – Crois. D62B/D62 – D62+D60 Laval – A dr. Nadaillac (rte du stade) – Dir. Gignac – 500 m à g. Estivals – Crois. D181 – A g. Chartrier – Crois. 154/D19 – St Cernin – Larche.
RANDONNEUR : 63 kms
Larche idem Laval – D60 Mas Del Sartre – D60 Chavagnac – Larche.
RELAX : 51 kms
Larche idem sortie de Coly – Crois. D64/D62 – A g. D62 La Cassagne – Crois. D62/D60 – Laval – Chavagnac - Larche.
Mercredi 30 -08h30 : 63 kms.
Larche – La Jarousse - Rd point de St Pantaléon – Dir. Varetz – Pont de Granges – Le Mercure – Ussac Gare – Donzenac – Allassac – Le Saillant – Voutezac – Ceyrat – Objat – Les 4 Chemins – dir.Garavet – en haut de la montée à dr. la Férie – St Viance (bourg) à dr. D 133 – Varetz - Castel Novel – St Pantaléon – Larche (ancienne rte).
Commentaires