23 avril 2018 à 10:43
Parcours du mois de Mai 2018
Le Vélo Club Larchois vous conseille de ne pas emprunter les circuits
proposés par le club lors d’une alerte météorologique
Randos FFCT : pour plus d'infos consultez le site internet:limousin ffct.org ww.ffct.org
Ceux qui font le sportif, et qui veulent rouler s'en vont à partir de*
Mardi 01er MAI : « Vide Grenier de LARCHE »
Mercredi 02 et JEUDI 03 : (B6S) 63 kms (13h30) cyclo découverte CR Brive.
. Larche - D152 La Rivière - D39 Brignac - 1 km à dr. D3 dir. Objat. - Crois. D3/D151 : à dr. Yssandon - La Prodélie - Le Burg - Les 4 Chemins - Objat - Garavet - Allassac - Le Saillant - Rd Point Bas Allassac - St Viance - Varetz - St Pantaléon - Larche.
DIMANCHE 06 – 08 h 00 : (N11P) « Pot de l’Amitié »
Rando des Coteaux en pays de Brive, CVG.
SPORTIF : 80 kms
Larche - St Cernin - *Viaduc sncf - Nespouls - Turenne - Gare de Turenne - Les 4 Routes - Meyssac - D14 Lagleygeolle - D14 Le Planchat - Lanteuil - Brive - Bouquet - St Pantaléon - Larche.
RANDONNEUR : 68 kms
Larche idem Meyssac - Collonges - Montplaisir (anc. route) - Noailles - Lissac - Larche (direct).
RELAX : 50 kms
Larche idem Nespouls - Dir. Turenne - Crois. D19/D8 - A g. Montplaisir - Noailles - Dir. Lissac - A Jauzac : à dr. : Bouquet - Pont de Granges - St Pantaléon - Larche.
Mardi 08 – 08 h 00 : (D9P)
SPORTIF : 82 kms
Larche – St Pantaléon – Laumeuil – *Pont de Granges – Ussac Gare – D170 dir. Donzenac – Crois. D170/D920 – En face D25 Travassac – Ste Féréole – Lachamp – St Germain Les Vergnes – St Pardoux L’Ortigier – Perpezac Le Noir – Allassac – Le Saillant – Garavet – Le Burg – Varetz – St Pantaléon – Larche (anc. route).
RANDONNEUR : 72 kms
Larche idem St Germain Les Vergnes – 2,5 km à g. D170 Donzenac – Allassac – Garavet idem Larche.
RELAX : 54 kms
Larche Idem Crois. D170/D920 – D920 Donzenac – Allassac – Garavet – Objat – Les 4 Chemins – Le Burg Idem Larche.
Mercredi 09 : (U7S) 67 kms. (13h30)
Larche – rd de St Pantaléon- dir Varetz – pt de Granges – le Mercure -Ussac gare –Donzenac –tout droit : D 920 –la Croix de Fer - à g Perpezac le Noir – Allassac –Garavet –cr D9/D901 –à g le Burg –Varetz –Castel Novel – Larche (par anc. rte et Puymorel).
Jeudi 10 – 08 h 00 : (C13P) Flèche Malemortoise ;
Haute Corrèze Sport Nature MAXI VERTE. VTT.
SPORTIF : 84 kms
Larche – *Chavagnac – Laval – Borrèze – Souillac – Dir. Cahors – Avant Pont sur Dordogne : à g. Pinsac – A g. D96 dir. Mayrac – Crois. D96/D15 – A g. D15 + D703 Le Pigeon (entrée) – D703 dir. Souillac – 1,5 km à dr. Rignac – Cuzance – Dans Cuzance : à dr., puis à g. vers N140 - N140 Cressensac – N20 Nespouls – St Cernin – Larche .
RANDONNEUR : 72 kms
Larche idem Souillac – D703 dir. Martel – 4,5 km à g. Rignac idem Larche .
RELAX: 55 kms
Larche idem Chavagnac – Nadaillac – Gignac – A dr. D15 dir. Souillac –1,5 km à g. Sireyjols – Lacisque – N20 – En face : D34 Cuzance idem Larche.
Dimanche 13 – 08 h 00 : (BR6P) Haute Corrèze Sport Nature MAXI VERTE. VTT.
SPORTIF : 84 kms
Larche – St Pantaléon – Laumeuil – *Bouquet – Noailles – Montplaisir – Dir. Meyssac – 1 km à dr. Gernes – La Vigère – Gare de Turenne – Les 4 Routes – A dr. D96 dir. Martel – 2 km à dr. D100 Cazillac – Hôpital St Jean – Cressensac – Gignac – Nadaillac – Chartrier – St Cernin – Larche.
RANDONNEUR : 69 kms
Larche idem Montpaisir – A dr. D8 dir. Turenne – D19dir. Nespouls – A g. Montgalvy – La Gironie – Hôpital St Jean idem Larche.
RELAX : 51 kms
Larche idem Montplaisir – A dr. D8 dir. Turenne – D19 Nespouls – St Cernin – Larche.
Mercredi 16 et Jeudi 17 : (V17S) 63 kms (13h30)
Larche – Rd point de St Pantaléon – Varetz – D133 St Viance – Rd point Allassac Bas – Garavet – Le Burg – A dr. Dir. Ayen – 1 km à g. Yssandon – Dir. Ayen – A g. Perpezac le Blanc – A dr. Dir. Villac – La Contie - Frabet – 500 m à g . Brignac la Plaine (par la Chabrelie ) – La Rivière – Larche.
DIMANCHE 20 – 08 h 00 : (T27P)
SPORTIF : 90 kms
Larche – D152 La Rivière – D147 Terrasson – Bouillac – Condat – Le Lardin – Dir. La Bachellerie – La Mule Blanche – A dr. D704 St Rabier – D704 St Agnan – A la sortie D62 Hautefort – Badefols d’Ans – Coubjours – St Robert – Le soulet – Les 4 Chemins – Le Burg – Varetz – St Pantaléon – Larche
RANDONNEUR : (T26P) 75 kms
Larche - D152 La Rivière – D147 Terrasson – Bouillac – Condat – Le Bout du Monde – Montignac – D65 Thonac – D706 dir. Les Eyzies – 4 km à dr. dir. Côte de Jor – En haut de la montée : à dr. Thonac – D706 Montignac - D704 Condat – N1089 – Terrasson – D147 La Riviere – D152 Larche.
RELAX : 59 kms
Larche idem Condat – D704 Montignac (entrée) – A dr. Les Farges – Le Lardin – Condat idem Larche.
LUNDI 21 – 08 h 00 : (B1E)
SPORTIF: 90 kms
Larche - La Rivière - Dir. Brignac - A la scierie: à dr. Yssandon - Puy-d’Agnac - Les 4 Chemins - Le Soulet - Juillac - Pompadour - Dir. Vigeois : 2 km à dr. D7E - St Sornin Lavolps - Dir. Vignols - 5 km à g. D31E La Chassinie (entrée) - A g. La Garédie - D9E Orgnac - Dans Orgnac: à dr. Crois. D3, à dr. Voutezac - Le Saillant - St Viance - Varetz - St Pantaléon - Larche.
RANDONNEUR : 73 kms
Larche idem Juillac - Chabrignac - St Bonnet La Rivière - Objat - Les 4 Chemins - Garavet - Rd Point Bas Allassac idem Larche.
RELAX : 63 kms
Larche - *La Rivière idem Les 4 Chemins - Objat - Dir. Pompadour - 4 km à dr. Ceyrat - Voutezac - Le Saillant - St Viance - Varetz - St Pantaléon - Larche.
Mercredi 23 et JEUDI 24 : (B11S) 68 kms. (13h30)
Larche – La Rivière – A dr. Brignac – Perpezac – Ayen – St Robert – Coubjours – 1,5 km à dr Teillots – Dans Teillots : à g Rafaillac – Badefols d’Ans – Châtres – Dir. le Lardin – 6 kms à g. Beauregard – dir.la Villedieu –cr. D64 – à dr. RN 1089 - Terrasson – la Rivière – Larche.
DIMANCHE 27 – 08 h 00 : (N15P) Rando Causse-Vézère. VTT Aventure.
SPORTIF: 88 kms
Larche - St Cernin - La digue - Nespouls - Turenne - Gare de Turenne – Les 4 Routes - Condat - St Michel de Bannières - A g. D100 + D15 La Chapelle Aux Saints - D15 Curemonte - D15 Marcillac La Croze - D15 Le Pescher - D15 Le Planchat - D14 Lanteuil - Brive - Bouquet - Laumeuil - St Pantaléon - Larche.
RANDONNEUR : 72 kms
Larche idem Les 4 Routes - A g. Meyssac - Montplaisir - Brive idem Larche.
RELAX : 63 kms
Larche - St Cernin - *La digue idem Gare de Turenne - A g. dir. Collonges - Crois. D38 - A g. Montplaisir - Noailles - Dir. Lissac - A Jauzac : A dr. Bouquet - Deshors - Aérodrome - St Pantaléon - Larche.
Mercredi 30 et JEUDI 31 : (T11S) 64 kms. (13h30)
Larche – La Rivière – Terrasson – Cublac – La Contie – Ayen – A dr. Vars/ Roseix – Les 4 Chemins – Garavet – Rd point Allassac Bas – St Viance – Rd point ZAC de la Nau – Anc. D901 – Le Sirtom – Laumeuil – St Pantaléon – Larche (ancienne route).
Commentaires