2 juillet 2018 à 19:12
Parcours du mois de Juillet 2018
Le Vélo Club Larchois vous conseille de ne pas emprunter les circuits
proposés par le club lors d’une alerte météorologique
Randos FFCT : pour plus d'infos consultez le site internet:limousin ffct.org ww.ffct.org
Ceux qui font le sportif, et qui veulent rouler s'en vont à partir de*
DIMANCHE 01 – 08 h 00 : (T15E) Pot au siège du VCL
SPORTIF : 102 kms
Larche - Dl52 La Riviere - *D147 Terrasson - Bouillac - Condat - Montignac - Thonac - Dir. Les Eyzies - 3 km à g. St Léon Sur Vézère - Peyzac Le Moustier - La Roque St Christophe - A g. Tursac - 3,5 km : 2e à g. - 1,5 km à g. : D47 dir. Sarlat - 300 m à g. D48 Etang de Tamniès - 1 km à dr. : Mas - Crois. D704 - D60 Salignac - Chavagnac - Larche.
RANDONNEUR : 79 kms
Larche idem Montignac - Direction : Grotte de Lascaux - La Chapelle Aubareil - St Genies - St Genies (bas) - A dr. D64 dir. Sarlat - 5 km à g. D60 Salignac idem Larche.
RELAX : 63 kms Larche idem Condat - Coly - St Amand de Coly - Tout droit : vers D704 - D704 Montignac (entrée) - A dr. Aubas (bourg) - Pont sur la Vézère - D704 Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
Mercredi 04 et Jeudi 05 – 08h30 : (B3P inversé) 65 kms
- SEMAINE REGIONALE Nouvelle-Aquitaine organisée par le CT Objat .
Larche – Rd. pt. de St Pantaléon – Castel Novel – Varetz (bourg) – A dr. D 133 – St Viance – Rd. pt. Allassac bas – Garavet – les 4 Chemins – le Soulet – Ayen – Perpezac le Blanc – Brignac la Plaine – dir. la Rivière de Mansac – 3 kms à g. ,à la scierie : Mansac (par la côte de Barde :+10 % ) – Le Seuil Haut – 1 km à dr. dir Brive – A dr. D152 St Pantaléon – Larche (anc. Route).
DIMANCHE 08 – 08 h 00 : (N6E)
SPORTIF : 96 kms
Larche – St Cernin – à dr . D59 *le Soulier – D 181 la Palein - Rouvés – Nadaillac – D 63 Gignac - Gignac: tout droit dir. N20 - Crois. N20 : En face : La Geneste - Cuzance - D33 Baladou - Crois. D703 : en face : D33+Dll4 St Sozy (entrée) - 2 fois à g. Meyronne - D23 Lacave - D43 Pinsac - Souillac - Borrèze - Laval - Chavagnac - Larche
RANDONNEUR : 73 kms
Larche idem Gignac - A dr. Borrèze - Paulin – 1 km à g. La Cassagne - Coly - Condat - Boullac - Terrasson - Dl47 La Riviere - Dl52 Larche.
RELAX : 60 kms
Larche - St Cernin - Nespouls - Dir. Turenne - 300 m avant crois.D19/D8 : à dr. Mongalvy - La Gironie - Hôpital St Jean - Cressensac - Gignac - Nadaillac - Chartrier - St Cernin - Larche.
Mercredi 11 et Jeudi 12 – 08h30 : 66kms (C10Pinversé)
Larche – St Cernin – Chartrier – Nadaillac – D 60 (par rte. du stade) – Laval – Salignac – D60 dir. Sarlat – 2 kms à dr. D61 – St Geniès bas – A dr. D64 Coly – A dr. La Chapelle Mouret– 1 km à dr. Chabrat – Le Claud – Ladornac – Chavagnac – Larche.
SAMEDI 14 – 08 h 00 :
- Rando des Tourtous organisée par le CC Chamboulive .
SPORTIF : 92 kms
Larche – D152 St Pantaléon – D152 Varetz – D901 Le Burg – D901 + D17 Les 4 Chemins – D17 *Le Soulet – A dr. D39 Juillac – Faire 5 km sur D901 dir. Pompadour – A dr. D56E Concèze – 1ère à g. cimetière et vers Dignac – D6 (traverser D901) Lons – Crois. D6/D7 – A g. D6 dir. Ségur Le Château – 500m à dr. D107 Villemaux – Continuer sur D107 puis D126 Arnac Pompadour – A dr. D901 dir. Juillac – Crois. D901/D31 – A g. D31 dir.St Sornin Lavolps, Vignols – D31 Vignols – D31 St Solve – D31E2 dir. Objat – A dr. dir. Charrièras, Madrias – D31 Objat – Crois. D31/D901 – Av. Conseiller Couderc – D3E5 – D901 dir. Brive – D9 dir. Garavet – En haut de la côte : D9E Pont de La Bastide – D9E St Viance – D148 dir. Varetz – D901E2 Pont de Granges – D152 St Pantaléon - Larche (anc. route).
RANDONNEUR: 74 km
Larche – D152 St Pantaléon – D152 Varetz – D901 Le Burg – D901 + D17 Les 4 Chemins – D17 Le Soulet – A dr. D39 Juillac – Faire 5 km sur D901 dir. Pompadour – A dr. D56E Concèze – Vers Boisseaux, Le Mas – Crois. D31 : à dr. D31 Vignols idem Larche
DECOUVERTE : 57 km
Larche – D152 St Pantaléon – D152 Varetz – D901 Le Burg – D901 + D17 Les 4 Chemins – D17 Le Soulet – A dr. D39 dir. Juillac -
2.5 km à dr. D39E2 + D148E2 St Cyr La Roche (bourg) – Tout droit D148E2 – Crois. D31 – D31 + D901 Objat idem Larche.
DIMANCHE 15 – 08 h 00 : (U1E)
SPORTIF : 95 kms
Larche - St Pantaléon - Laumeuil - Pont de Granges - *Mercure - Ussac Gare - Donzenac Bas - D25 Travassac - Ste Féréole - Lachamp - St Germain Les Vergnes - St Pardoux L'Ortigier - Perpezac Le Noir -D156E + Dl56 Vigeois - Dir. Pompadour – 1 km à g. D3 Voutezac - A g. - Le Saillant - St Viance - Varetz - Castel Novel - St Pantaléon - Larche.
RANDONNEUR : 75 kms
Larche idem Perpezac Le Noir - Allassac - St Viance idem Larche.
RELAX : 60 kms
Larche idem Donzenac Bas - Donzenac - Allassac - Le Saillant - Garavet - Objat - Les 4 Chemins - Le Burg - Varetz - Castel Novel - St Pantaléon - Larche.
Mercredi 18 et Jeudi 19 – 08h30 : (T17H) 65 kms
Larche – La Rivière de Mansac – Terrasson – RN 89 – Le Lardin – Montignac (entrée) – 2 fois à g. D 704 – 6 kms à g. St Amand de Coly – Coly – A g. dir. Condat – 2 kms à dr. Bouch –Tranche –La Baretie – Crois. avec D63 – A dr. les fours à chaux(D63) – Chavagnac. – D60 Larche.
.
DIMANCHE 22 – 08 h 00 : (BR9E)
SPORTIF : 95 kms
Larche – St Pantaléon – Laumeuil – Bouquet – Brive – *Barrière de Palisse – Lanteuil – Beynat – Les 4 Routes d’Albussac – A dr. D 940 dir. Beaulieu – D940 Tudeils – Faire 2 km sur D940 – A dr. D38 Marcillac La Croze – D38 Meyssac – D38 Collonges – Montplaisir (anc. Route) – Noailles – Lissac – A dr. D59 La Digue – D19 St Cernin – D19 Larche.
RANDONNEUR : 80 kms
Larche idem Entrée Beynat – A dr. Beynat bourg – A dr. D130 Le Planchat – En face D14 Meyssac – D38 Collonges idem Larche.
RELAX : 66 kms
Larche idem Lanteuil – D14 Le Planchat – A dr. D14 dir. Meyssac – A dr. Lagleygeoles bourg – Lestrade – Crois. D150 – En face : Brousse – Crois. D38 – A dr. Montplaisir – Noailles – Bouquet – La Marquisie – Pont de Granges – St Pantaléon – Larche (anc. route).
Mercredi 25 et Jeudi 26 – 08h30 : (V11H) 66 kms
Larche - St Pantaléon - Varetz - Le Burg - Les 4 Chemins - Le Soulet – Dir. Juillac - 4 km à dr. (2 fois) - La Perche - St Bonnet - Objat - Voutezac – Le Saillant - St Viance - Anc. D 901- Pont de Granges - Laumeuil - St Pantaléon – Larche (anc. Route).
DIMANCHE 29 – 08 h 00 : (C8E)
- Rando de la Blanche organisée par St Angel .
SPORTIF : 98 kms
Larche - *Chavagnac - Dir. Terrasson - Lintignac - La Barétie - Bouch - Coly - St Amand de Coly - Tout droit vers D704 - Crois. D704 - A g. puis 500 m à dr. La Chapelle Aubareil - Thonac - D706 dir. Les Eyzies - Le Moustier - A dr. D6 dir. Plazac - 5 km à dr. D5 Thonac - Montignac - Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
RANDONNEUR : 75 kms
Larche idem Thonac - Montignac - Condat idem Larche.
RELAX : 65 kms
Larche - Chavagnac - Laval - 1 km à dr. dir. La Cassagne - 1 km à g. D62B Salignac - St Geniès Bas - Coly - Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
Commentaires