5 mars 2018 à 09:46
Parcours du mois d'Avril 2018
AVRIL 2018
Le Vélo Club Larchois vous conseille de ne pas emprunter les circuits
proposés par le club lors d’une alerte météorologique
Randos FFCT : pour plus d'infos consultez le site internet:limousin ffct.org ww.ffct.org
Ceux qui font le sportif, et qui veulent rouler s'en vont à partir de*
DIMANCHE 01 et LUNDI 02 – 08 h 30 : (T12P) « Pot de l’amitié »
SPORTIF : 68 kms
Larche - D152 La Rivière - D147 *Terrasson - Bouillac - Condat - Coly- Dir. St Geniès - 5 km à dr. dir. St Anand de Coly - En haut de la montée: 2 fois à g. puis à dr. Montignac - Les Farges - Le Lardin - Condat – D 1089 - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche
RANDONNEUR : 56 kms
Larche idem Condat - D704 Montignac (entrée) - A dr. D46 Les Farges - Le Lardin idem Larche.
RELAX : 48 kms
Larche idem Condat - Dir. Montignac - 4 km à g. Pont sur la Vézère - Aubas - Pont sur la Vézère - D704 Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
Mercredi 04 et JEUDI 05 : (V7E) - 68 kms. (13h30) Cyclo découverte CR Brive.
Larche – Rd Point de St Pantaléon – Laumeuil - Ponts de Granges – anc. D901 – Varetz – le Burg – Les 4 Chemins – le Soulet – Juillac – Chabrignac – St Bonnet – Objat – Garavet – Rd pt, Allassac Bas – St Viance - Varetz par D133- Castel Novel - Larche
DIMANCHE 08 – 08 h 30 : (D5P) BRIVE-TULLE NATURE.
SPORTIF : 72 kms
Larche - St Pantaléon - Laumeuil - *Pont de Granges - Ussac Gare - Donzenac - Tout droit : Sadroc - A g. D9 dir. Estivaux - Crois. D9/D9E - A dr. D9E dir. Perpezac Le Noir - 2km à g. Estivaux - Comborn - Voutezac - Le Saillant -St Viance - Varetz - St Pantaléon - Larche (anc. route).
RANDONNEUR : 60 kms
Larche idem Crois. D9/D9E - A g. D9 Allassac - St Viance idem Larche.
RELAX : 51 kms
Larche idem Donzenac - Allassac - Le Saillant - St Viance - Varetz - St Pantaléon - Larche (anc. route).
Mercredi 11 et JEUDI 12 : (C10P) - 66 kms. (13h30)
Larche - Chavagnac - Ladornac - Tout droit: Dir. Le Claud - 1,5 km à dr. Le Claud - A g. Chabras - 1 km à g. La Chapelle Mouret - Coly - St Geniès(bas) - Salignac - Dir. Chavagnac - Laval - 3 km à dr. Nadaillac- Chartrier – St Cernin -Larche.
DIMANCHE 15 – 08 h 30 : (C9P) Brevet Randonneur 200 kms, Brevet Fédéral 150 kms, CRB.
SPORTIF : 78 kms
Larche - St Cernin - *Chartrier - Nadaillac - Gignac - Cressensac - Hôpital St Jean - Tout droit D33 + D87 dir. Les 4 Routes - Crois. D 87/D20 - A g. D20 Gare de Turenne - A dr. dir. Collonges, Meyssac - Crois. D38 - A g. Montplaisir - Noailles - Dir. Lissac - A Jauzac : à dr. Bouquet - Laumeuil - St Pantaléon - Larche.
RANDONNEUR : 63 kms
Larche St Cernin - Nespouls - Turenne - Gare de Turenne - A g. dir. Collonges, Meyssac idem Larche.
RELAX : 52 kms
Larche - St Cernin - Nespouls - Dir. Turenne - A g. Montplaisir - Noailles - Dir. Lissac - A Jauzac : à dr. Bouquet - Pont de Granges – St Pantaléon - Larche.
Mercredi 18 et JEUDI 19 : (V16H) - 66 kms. (13h30)
Larche - St Pantaléon - Varetz - Le Burg - Les 4 Chemins - Le Soulet – Dir. Juillac - 4 km à dr. (2 fois) - La Perche - St Bonnet - Objat - Voutezac – Le Saillant - St Viance - Pont de Granges - Laumeuil - St Pantaléon – Larche (anc. route).
DIMANCHE 22 – 08 h 30 : (T16P)
SPORTIF : 76 kms
Larche - D152 La Rivière - D147 *Terrasson - Bouillac - Condat - Le Bout du Monde - Montignac - D65 Thonac (par derrière) - Valojoulx - La Chapelle Aubareil - St Geniès - Salignac (entrée) - A g. D62B dir. Archignac - Crois. D62B/D62 - A g. D62+D60 Chavagnac - Larche.
RANDONNEUR : 66 kms
Larche idem Thonac - Pont sur la Vézère - D706 Montignac - D704 Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
RELAX : 54 kms
Larche idem Condat - 4 km à g. Pont sur la Vézère - Montignac - D704 Condat - Bouillac - Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
Mercredi 25 et JEUDI 26 : (B14S) - 66 kms. (13h30)
Larche - D152 La Rivière - Brignac - Perpezac Le Blanc - Ayen - St Robert - Coubjours - Badefols d'Ans - A g. Châtres- Le Lardin - A g. D 6089 Terrasson - D147 La Rivière - D152 Larche.
DIMANCHE 29 – 08 h 30 : (V17P)
SPORTIF : 76 kms
Larche - St Pantaléon - Laumeuil - Pont de Granges -*Varetz - Le Burg - Les 4 Chemins - Le Soulet - Juillac - Dir. Pompadour - 1,5 km à g. D52 Sanas - Sortie Sanas : à g. Ségonzac - Dans Ségonzac: tout droit, Plalepinson - St Robert - Ayen - Perpezac - Brignac - La Rivière - D152 Larche .
RANDONNEUR : 66 kms
Larche idem Juillac - Entrée Juillac : A g. Rosiers De Juillac - St Robert idem Larche .
RELAX : 50 kms
Larche idem Le Soulet - Ayen - Perpezac - Brignac - La Rivière - D152 Larche.
Commentaires